Качественный ремонт оборудования подстанций позволяет филиалу «Карачаево-Черкесскэнерго» проходить пик нагрузок без сбоев

В рамках выполнения ремонтной программы и подготовки электросетевого оборудования к работе в осенне-зимний период 2018-2019 гг. энергетики филиала МРСК Северного Кавказа — «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») в течение прошлого года капитально отремонтировали и провели техобслуживание энергооборудования на всех 62 подстанциях 35–110 кВ, обеспечивающих электроэнергией все населенные пункты республики. Качественная и своевременная подготовка энергооборудования на питающих центрах способствовала тому, что за два зимних месяца не было допущено значимых технологических нарушений в сетях и отключений потребителей Карачаево-Черкесии.

Так, на подстанциях 35–110 кВ в зоне ответственности Зеленчукской, Карачаевской, Адыге-Хабльской и Черкесской групп подстанций был проведен капитальный и текущий ремонт силовых трансформаторов, масляных выключателей 10–110 кВ, разъединителей 35–110 кВ, трансформаторов тока и напряжения 35–110 кВ, разрядников 35–110 кВ. Проведен ремонт воздухосушителей с заменой силикогеля, чистка оборудования от грязи и ржавчины, выполнена ошиновка масляных трансформаторов.

В частности, специалисты провели комплексный ремонт оборудования на подстанции 110 кВ «Ильичевская», через которую электроэнергия подается в соседний Ставропольский край от подстанции 330 кВ «Черкесск». Здесь выполнена замена трансформаторов тока, ремонт трансформатора Т-1, разъединителей, трансформатора собственных нужд, трансформатора напряжения, масляных выключателей, секций шин, КРУН-10 кВ и другого оборудования.

На подстанции «Лунная поляна», которая расположена в окрестностях посёлка Архыз, энергетики Зеленчукской группы подстанций произвели ремонт трансформаторов Т-1 и Т-2, открытого распределительного устройства (ОРУ-110 кВ), секций шин, ячеек, трансформатора напряжения, трансформатора собственных нужд и другого вспомогательного энергооборудования. А на узловой подстанции 110 кВ «Зеленчук» проведен ремонт и техобслуживание секций шин, масляных и элегазовых выключателей, разъединителей, трансформатора напряжения, трансформатора собственных нужд, ограничителей перенапряжения, высокочастотных заградителей, реле времени трансформаторов Т-1 и Т-2.

Выполнен также плановый капитальный и текущий ремонт оборудования на подстанциях 35–110 кВ «Садовая», «Курджиново», «Кош-Хабль», «Преградная», «Сторожевая», «Учкекен», «Академическая», «Полевая» и других.

Кроме этого, для повышения надежности электроснабжения потребителей на подстанциях 110 кВ «Северная» и «Эльтаркач» произведена замена масляных выключателей на вакуумные. На подстанции 110 кВ «Майская» специалисты заменили три высоковольтных ввода трансформатора Т-2. На подстанции 110 кВ «Усть-Джегута» выполнена замена трёх панелей щита собственных нужд. На ПС 110 кВ «Зеленчук» вместо электромеханической защиты установлен шкаф микропроцессорных защит. Дополнительно установлены защиты ближнего резервирования силовых трансформаторов Т-1 и Т-2 на подстанции 110 кВ «Карачаевск».

Энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» ежегодно уделяют пристальное внимание модернизации, ремонту и обслуживанию основного и вспомогательного оборудования, установленных на подстанциях, поскольку от этого зависит их безаварийная эксплуатация, а значит, и надежность энергоснабжения всех потребителей Карачаево-Черкесии.

https://www.mrsk-sk.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.