Подстанция 110 кВ «Юбилейная» введена в эксплуатацию

В январе 2019 года в Островце специалистами РУП «Гродноэнерго» введена в эксплуатацию новая цифровая подстанция 110 кВ «Юбилейная». Подстанция «Юбилейная» строилась под проектным названием «Островец Восточная». Ввод ее в работу необходим для надежного электроснабжения потребителей города Островец в связи со значительным ростом нагрузок городских потребителей.

Строительство подстанции началось в апреле 2018 года. Площадка под строительство подстанции составила 0,98 га и размещена в 90 м от дороги Ошмяны – Гоза.
В соответствии с проектом в первой очереди строительства было реконструировано 13,6 км высоковольтной ЛЭП 110 кВ «Ошмяны – Островец», смонтирован оптический кабель в грозозащитном тросе длиной 24 км и построена «отпайка» от существующей ВЛ-110 кВ «Ошмяны – Островец» до подстанции «Юбиленйная» длиной 7,25 км. Во второй очереди строительства состоялось сооружение самой подстанции 110 кВ.

На подстанции «Юбилейная» установлено два трансформатора мощностью 25 МВА, современное высоковольтное оборудование и микропроцессорное оборудование, релейная защита и автоматика и автоматизированная система управления технологическими процессами.

К строительству подстанции в качестве подрядчиков привлекались организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», РУП «Белэнергосетьпроект» (проектные работы) и ОАО «Белэлектромонтажналадка» (монтажные и пусконаладочные работы).

http://www.energo.by

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.