Андрей Муров провел совещание об основных направлениях работы РНК СИГРЭ в 2019 году

Состоялась встреча ведущих научно-технических партнеров Национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) под руководством председателя российского подразделения организации – главы ФСК ЕЭС Андрея Мурова. Обсуждались приоритетные направления исследований, включая повышение гибкости энергосистем и поиск оптимальных решений в области цифровизации, а также подготовка к совместному заседанию высших управляющих органов СИГРЭ, которое в 2019 году впервые состоится в России.

В мероприятии приняли участие руководители базовых организаций РНК СИГРЭ – заместитель председателя правления СО ЕЭС Федор Опадчий, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, член правления «Интер РАО» Юрий Шаров, генеральный директор «РТСофт» Ольга Синенко и др.

Были рассмотрены результаты участия российской делегации в 47-й Сессии СИГРЭ, которая прошла в августе 2018 года в Париже.

Как отметил Андрей Муров, ключевой задачей на ближайшие месяцы является подготовка к проведению совместного заседания управляющего комитета и технического совета СИГРЭ, которое состоится 7-9 октября 2019 года в Санкт-Петербурге. В числе приоритетных тем для технологически ориентированных исследований РНК СИГРЭ он назвал расширение практики применения технологий анализа big data, искусственного интеллекта, телеуправления, энергосбережения, управления спросом и вопросы кибербезопасности.

На встрече также обсуждалось сотрудничество СИГРЭ с ассоциацией GO15 – она объединяет системных операторов 21 страны, обеспечивающих свыше 75% мирового энергопотребления. Были рассмотрены планы работы молодежной секции РНК, которая станет координатором соответствующих мероприятий на 48-й Сессии СИГРЭ в 2020 году.

***

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая неправительственная организация в области электроэнергетики, одна из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций мира. СИГРЭ был создан в 1921 году во Франции, сегодня он объединяет ученых и экспертов из 98 государств.

Отечественные специалисты принимают участие в работе ассоциации с 1923 года. С 1957 года работает Национальный комитет СИГРЭ, с 2015 года его председателем является глава ФСК ЕЭС Андрей Муров.

http://www.fsk-ees.ru

Регион:
934
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.