Филиал «Пензаэнерго» реконструировал участок ВЛ 110 кВ Мокшан-Новая

Специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» завершили реконструкцию очередного участка воздушной линии (ВЛ) 110 кВ Мокшан-Новая. Таким образом, в соответствии с планом-графиком работ общая протяженность обновленной линии составила 48,8 км.

В рамках запланированных на 2018 год работ по реконструкции объекта энергетики установили 18 промежуточных железобетонных опор и две металлические анкерно-угловыe опоры, подвесили сталеалюминевый провод и грозозащитный трос. Помимо этого, они провели монтаж сцепной арматуры, вертикального заземления, выполнили гидроизоляцию фундаментов под металлические опоры. На всех опорах смонтировали информационные таблички и знаки безопасности. Участок старой линии был демонтирован.

Главная цель масштабного проекта по реконструкции воздушной линии 110 кВ Мокшан-Новая протяженностью 91,7 км – увеличение токовой нагрузки и повышение надежности электроснабжения питающих центров, расположенных в районах северо-западного направления — в Мокшанском, Нижнеломовском и Спасском. Кроме того, данная воздушная линия входит в состав внутрисистемного транзита 110-220 кВ, связывающего центральный район пензенской энергосистемы с северо-западным.

ВЛ Мокшан-Новая также обеспечивает резервное питание ПС 110 кВ Мокшан и ПС 110 кВ Новая, посредством которых осуществляется электроснабжение районов с населением более 70 000 человек. Новая ВЛ будет оснащена проводом с большим сечением на протяжение всей длины, к тому же линия станет двухцепной. В связи с этим на подстанции Новая уже реконструировано вводное распределительное устройство 110 кВ. На ПС 110 кВ Мокшан необходимое оборудование будет смонтировано в 2019 году.

В настоящее время реконструированные участки уже функционируют. Полностью работы по реконструкции энергообъекта завершатся в 2023 году.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.