Концерн «Росэнергоатом» и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа подписали соглашение о развитии рынка торговли «зелёными» сертификатами

12 октября 2023 года в рамках Российской энергетической недели (РЭН) в Москве Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Шутиков и президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Биржи Алексей Рыбников подписали соглашение о взаимодействии в области торговли сертификатами происхождения электроэнергии, выработанной с помощью низкоуглеродных и возобновляемых источников. К ним относятся ветро-, гидро-, солнечная, а с августа 2023 года — и атомная генерация.

Александр Шутиков, Генеральный директор Росэнергоатома: «Сегодня Концерн активно сотрудничает со многими крупными промышленными потребителями, подтверждающими готовность использовать для обеспечения своей деятельности низкоуглеродную энергию АЭС с целью минимизации воздействия на окружающую среду. Поставка электроэнергии АЭС реализуется на основе заключения свободных двусторонних договоров – действующего механизма, востребованного среди участников ОРЭМ.

Соглашение Концерна с СПбМТСБ станет хорошей основой для отработки механизмов формирующегося рынка сертификатов происхождения электроэнергии и открывает в дальнейшем возможность приобретения сертификатов происхождения низкоуглеродной электроэнергии АЭС широкому кругу потребителей, в том числе которые не являются субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности и не могут осуществлять покупку через свободные двусторонние договоры».

В России развивается устойчивый и долгосрочный тренд по декарбонизации экономики, обусловленный принципиальным решением необходимости развития низкоуглеродной генерации. Данный тренд обусловлен запросом как бизнеса, так и общества на экологичность во всех сферах жизни, а также заинтересованностью потребителей в сокращении углеродного следа выпускаемой продукции.

Одним из самых долгожданных событий в электроэнергетике стало принятие в текущем году 489 Федерального закона, официально закрепившего статус АЭС в качестве низкоуглеродного генерирующего объекта и давшего старт национальной системе низкоуглеродных сертификатов.

АО «Концерн Росэнергоатом» (далее – Концерн) являясь оператором АЭС в России становится крупнейшим участником формирующегося рынка сертификатов происхождения электрической энергии и берет на себя ответственность по снижению выбросов СО2 в электроэнергетике.

Алексей Рыбников, президент СПбМТСБ: «В соответствии с задачами государства, которые поставлены перед Биржей, мы работаем над развитием рынков товаров с низким углеродным следом, в том числе «зеленых» сертификатов электроэнергии. Наше соглашение с «Концерном Росэнергоатом» определяет шаги в данном направлении, позволяющие учесть потребности крупнейшей отраслевой корпорации. Технологическая платформа СПбМТСБ и опыт организации торгов ключевыми товарами помогут сделать процесс торгов удобным для участников рынка, а ценообразование на «зеленые сертификаты» — полностью прозрачным».

Справочно:

В России экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. Значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Компании, генерирующие возобновляемую и низкоуглеродную энергию, получают сертификаты за каждую единицу произведенной электроэнергии. Затем эти сертификаты энергокомпании могут свободно продавать на рынке. Покупка «зеленых сертификатов», подтверждающих потребление атомной энергии, позволяет низкоуглеродным компаниям активнее развиваться и иметь потребительские и бизнес-преимущества.

Росатом готов предоставить социально ответственным партнёрам различные инструменты компенсации их углеродного следа и минимизации воздействия на окружающую среду. Так, ветроэнергетический дивизион Росатома – АО «НоваВинд» уже реализует поставку электроэнергии, выработанной на ВИЭ, на основе заключения свободных двусторонних договоров. С развитием сектора ВИЭ на территории РФ все больше участников ОРЭМ заключают подобные договоры. Таким образом, ответственные потребители подтверждают готовность использовать для обеспечения своей деятельности «зеленую энергию».

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России. Ежегодная выработка атомных станций в 220 млрд КВт*ч электроэнергии позволяет предотвратить порядка 110 млн тонн выбросов углекислого газа в год в атмосферу (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией).

Сегодня среди действующих контрагентов крупнейшей генерирующей компании страны — не только крупные экспортно-ориентированные производители — участники оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), но и ответственные потребители розничного рынка электроэнергии, приоритетом которых является выполнение своих обязательств по сокращению эмиссии СО2.

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) – крупнейшая товарная биржа России, организующая биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.