Предприятия «Роснефти» выпустили в российские реки более 17,1 миллионов мальков

Дочерние предприятия НК «Роснефть» за июнь и июль выпустили в реки России более 17,1 миллионов мальков различных видов рыбы. Одним из основных приоритетов Компании является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах присутствия, включая восполнение рыбных ресурсов. Выпуск мальков в естественную среду проходит в рамках программ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Наибольший вклад в сохранение и увеличение рыбной фауны внесла Компания «Конданефть». В июле предприятие выпустило в акваторию Обь-Иртышского бассейна более 16 млн мальков пеляди – ценной промысловой рыбы рода сиговых. По заказу нефтяников мальков вырастили в природном водоёме, который соединен протокой с рекой Иртыш в Ханты – Мансийском районе. В мелководном лесном озере площадью 270 гектаров были созданы оптимальные условия для развития и быстрой адаптации молоди к естественным условиям.

Крупнейший добывающий актив «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаз» выпустил в реку Иртыш 700 тысяч мальков муксуна и 24 тысячи мальков краснокнижного осетра — это первая партия планируемых к выпуску сеголеток. Предприятие уделяет большое внимание работе по поддержанию экологического баланса в регионах своего присутствия и ежегодно пополняет реки региона молодью сибирского осетра, муксуна, стерляди, чира, пеляди. С 2017 года экологи «РН-Юганскнефтегаза» выпусти в реки Обь-Иртышского бассейна более 280 миллионов мальков ценных и особо ценных пород рыбы. По результатам мониторинга специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии 30% молоди сибирского осетра выведены искусственно. При этом процент заводской молоди возрастом одного и второго года не меняется. Это позволяет говорить о стабильной выживаемости особей в естественных условиях реки Иртыш.

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая осуществляет добычу нефти на территории Республики Саха (Якутия), наращивает объемы ежегодных акций по зарыблению Вилюйского водохранилище, в этом году нефтяники выпустили в приток реки Ахтаранды более 330 тысяч мальков сиговой породы – пеляди. В этом году в экологической акции нефтяников приняли участие студенты Мирнинского регионального технического колледжа. Приобщение молодых людей к ценностям «Роснефти», в числе которых забота об окружающей среде – одно из направлений эковоспитательной работы Компании.

Традиционные природоохранные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов организовали еще три дочерних предприятия «Роснефти»: «Уватнефтегаз» выпустил в озеро Айтор города Ханты-Мансийска более 34 тысяч мальков нельмы, «Удмуртнефть» — более 21 тысячи мальков щуки в реку Чепца, которая является самым крупным притоком реки Вятки в бассейне Волги, «Верхнечонскнефтегаз» — более 8 тысяч мальков пеляди в реку Белая Иркутской области, откуда они попадут в Братское водохранилище и далее в реку Ангара В прошлом году «Верхнечонскнефтегаз» впервые выпустило в озеро Байкал 3 тысячи мальков ценнейшего сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России.

https://www.rosneft.ru

Регион:
Теги:  зарыбление
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.