Крупнейший полигон ТКО в Краснодарском крае будет рекультивирован в два этапа

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на рекультивацию земельного участка, расположенного в Родниковском сельском поселении, и выдала положительное заключение государственной экспертизы.

Закрытие мусорных полигонов и рекультивация земель происходит в рамках федерального проекта «Чистая страна» и за счет средств субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Целью таких работ является уменьшение экологического ущерба, который связан с захоронением твердых бытовых отходов, и создание системы, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных мусорных полигонов на основании сообщений граждан и общественных организаций.

В Родниковском сельском поселении Белореченского района Краснодарского края будет решен вопрос с рекультивацией полигона твёрдых коммунальных отходов, на котором с 2018 года был прекращен прием ТКО.

Направление рекультивации – рекреационное. Утвержденный Главгосэкспертизой проект включает в себя переформирование и уплотнение свалочных масс, сооружение защитного экрана, установку противофильтрационной завесы, бурение шести наблюдательных скважин для контроля уровня и качества подземных вод. После выполнения работ технического этапа, который будет длиться чуть меньше года, предусмотрен биологический. Биологический этап рекультивации будет продолжаться 4 года.

Эксперт Главгосэкспертизы России Наталья Черкащенко отмечает, что «озеленение территории и посадка деревьев также является важным пунктом реализации проекта: на территории участка будет высажено 128 деревьев».

Застройщик – Администрация муниципального образования Белореченский район.

Генпроектировщик – ООО «Экоправ».

https://gge.ru

Категории:
Теги:  экология
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.