В Ленинградской области и в Подмосковье ликвидированы крупные полигон и свалка

Два года продолжались работы по рекультивации полигона ТКО «Парфёново» в Московской области. Отходы здесь копились с 80-х годов и представляли дискомфорт более 60 тысячам жителей располагавшихся вблизи него сёл и городов. Ликвидация несанкционированного полигона велась по федпроекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«До конца 2024 года по федеральному проекту «Чистая страна» в регионах предстоит ликвидировать 191 несанкционированную свалку. На сегодня уже рекультивировано более 50 объектов, большая часть – в процессе. А это значит, что ещё больше территорий будут экологически чистыми и пригодны для комфортного проживания жителей нашей страны», — сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

С 1983 года «Парфёново» располагался в Сергиево-Посадском районе Подмосковья и считался одним из крупнейших – на 16 гектарах неподготовленных для захоронения ТКО землях хранилось более 600 тысяч кубометров отходов.

Работы про рекультивации велись с 2020 по 2022 год. По их завершению, специалисты благоустроили территорию, чтобы в дальнейшем использовать её в рекреационных целях.

«Московская область – самый активный регион, участвующий в федеральном проекте «Чистая стана». Это хороший пример, как с помощью государственного регулирования решаются конкретные экологические проблемы, ощутимые гражданами нашей страны», — сказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Несанкционированную свалку площадью более девяти гектаров ликвидировали по федпроекту «Чистая страна» в 2022 году в Ленинградской области. Объём «Соснового бора» превышал 700 тысяч кубометров. В результате, здесь был установлен изолирующий многофункциональный экран, скважина для организации системы мониторинга подземных вод, дренажная система для сбора фильтрата, система пассивной дегазации. На финише работ территория была благоустроена. Экологическое качество жизни улучшилось для 68 тысяч человек.

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.