ЧМК показал ход реализации экологических мероприятий

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») продемонстрировал реализацию текущих и завершенных проектов по экологической модернизации производства. Предприятие посетила делегация представителей правительства и Законодательного собрания Челябинской области, общественных организаций и СМИ.

В состав делегации вошли заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Михаил Махов, члены Общественной палаты Челябинской области, координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, представители общественных экологических организаций.

Перед осмотром модернизированных объектов делегации представили подробную презентацию о реализации экологических мероприятий на ЧМК.

Далее гостям продемонстрировали обновленную систему газоочистки в цехе по производству агломерата. Здесь из железорудного сырья готовят агломерат – сырье для производства чугуна. В процессе производства образуются взвешенные частицы, которые поступают в систему аспирации вместе с дымовыми газами. Электрические фильтры улавливают до 99,9 % таких частиц. В реализацию мероприятия вложено 100 млн рублей.

На следующем этапе делегации продемонстрировали систему мокрой газоочистки электросталеплавильного цеха. На объекте провели крупный ремонт: заменили насосы и трубопроводы для бесперебойной подачи воды на пылеуловители. Устройства распыляют воду и улавливают твердые частицы в дымовых газах. Далее вода с пылью фильтруется и повторно используется при газоочистке, замыкая цикл водоснабжения. Также в цехе отремонтировали часть нагнетателей, которые вытягивают из сталеплавильных агрегатов дымовые газы. После завершения всех мероприятий в рамках модернизации объекта выбросы сократятся на 317 тонн в год.

Гостей ознакомили с работой кислородно-конвертерного цеха, где в 2020 году ввели в эксплуатацию конвертер №1 – один из основных сталеплавильных агрегатов комбината. Обновленный конвертер оснастили трехступенчатой системой газоочистки, которая сокращает до 30% выбросы в атмосферу, образующиеся в процессе плавки стали. В экологические мероприятия по проекту модернизации конвертера вложили 1,5 млрд рублей.

Сегодня модернизация продолжается и на другом производственном объекте – в доменном цехе. В 2020 году здесь провели капитальный ремонт доменной печи №4, выстроив агрегат заново и смонтировав новую трехступенчатую систему газоочистки, которая полностью герметична и препятствует попаданию продуктов горения в атмосферу. А в следующем году на печи установят систему аспирации литейного двора. После этого объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизится на 58 тонн в год.

На завершающем этапе экскурсии гостям продемонстрировали мобильную экологическую лабораторию для круглосуточного контроля концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В кузове микроавтобуса функционирует оборудование, которое оперативно передает результаты измерений воздуха на предприятии в информационные системы городского экомониторинга. На вооружении эколаборатории находятся современные газоанализаторы, а также погодная станция для измерения температуры, влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра.

«Хорошо, когда предприятия открыто показывают свой опыт решения экологических проблем. Я рад, что сегодня и другие предприятия приехали посмотреть, как «Мечел» реализует экологические мероприятия, происходит и обмен опытом – это очень правильно. Некоторые вещи, которые в «Мечеле» выполняются, впечатляют – это не бумажная работа, а реальные современные технологии», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

«Вы сегодня слышали планы предприятия и увидели то, что они уже сделали. Это одно из предприятий, которое подписало двухсторонние соглашения с правительством Челябинской области, включающие расширенный список мероприятий. Соглашения касаются не только воздуха, но и воды, что для нас очень важно. По тем мероприятиям, которые у предприятия имеются в соглашениях, они укладываются в сроки», – подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«Сегодня мы в очередной раз рады продемонстрировать гостям те проекты, которые реализуются на ЧМК по плану экологической модернизации производства. Сегодня мы выполнили значительное количество мероприятий, что оказало положительное влияние на состояние экологической обстановки в городе. Но впереди еще много проектов, которые предстоит реализовать в рамках экологических соглашений с губернатором Алексеем Текслером», – отметил заместитель генерального директора по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Владимир Осокин.

https://www.mechel.ru

Категории:
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.