Заявок на 200 млрд рублей: Буцаев рассказал о популярности концессий в отрасли обращения с отходами

В Москве стартовала Российская неделя ГЧП (государственно-частного партнерства). В рамках конференции генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев выступил на сессии «Экологичное партнерство: преодолеваем барьеры на пути к созданию современной инфраструктуры обращения с ТКО». Он рассказал, что регионы подали более 80 заявок на финансирование концессионных проектов по созданию объектов обращения с отходами на общую сумму почти 200 млрд рублей.

«На данный момент на объекты инфраструктуры требуется порядка 550 млрд рублей инвестиций, несмотря на то, что уже вложено около 150 млрд рублей. Не через концессии мы финансировали 4–6 проектов в год. С концессиями у нас сейчас 83 заявки на финансирование проектов от 70 субъектов на общую сумму в почти 200 млрд рублей. В 2023 году мы рассчитываем закрыть пул заявок от всех регионов РФ. То есть в каждом регионе будет концессионное соглашение, в рамках которого мы будем строить объекты инфраструктуры. А концессионное соглашение предполагает, что мы финансируем до 95% от общего объема инвестиций», — сказал Денис Буцаев.

Глава РЭО объяснил, почему таким удобным инструментом пока не все воспользовались. Во-первых, у регионов нет опыта и знаний о том, как работать с концессиями. Но РЭО помогает субъектам РФ готовить всю необходимую документацию. Во-вторых, требуется проводить обучение руководства регионов и объяснять, как именно концессии помогают снизить нагрузку на тариф. В-третьих, для публичного партнера в рамках концессий более жесткие условия, однако они компенсируются стабильностью реализации проекта.

Чтобы получить финансирование РЭО в рамках концессионных соглашений, проекты должны отвечать ряду требований. Все объекты ТКО должны находиться в территориальной и федеральной схемах обращения с отходами, а также в паспорте регионального проекта и региональной программы.

https://reo.ru

Регион:
Категории:
277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.