В Новодвинске рекультивируют полигон бытовых отходов

В настоящее время в рамках проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» готовятся работы по рекультивации городского полигона в Новодвинске Архангельской области. Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий по этому объекту.

Полигон в Новодвинске был создан и эксплуатировался на месте свалки бытовых отходов, обустроенной в 1971 году. В настоящее время на полигоне, расположенном в черте города, недалеко от жилой застройки, накоплен значительный объем отходов.

«Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрела Главгосэкспертиза России, проводились для изучения границ распространения отходов и загрязненных грунтов, определения геологических и гидрогеологических условий территории, включая изучение фильтрационных свойств грунтов, биогазовых параметров полигона, характера загрязнения грунтовых вод. Все эти данные необходимы для разработки проектной документации на рекультивацию. На момент изысканий полигон являлся действующим», – сообщил главный эксперт проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Кирилл Кунаков.

Рекультивация полигона означает его ликвидацию: со временем на этом месте появится покрытый зеленью холм.

Фото: Pixabay.com

https://gge.ru

Категории:
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.