Эксперты Росприроднадзора проверили воздух возле новосибирских ТЭЦ

Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО подытожил ежегодные результаты замеров уровня взвешенных веществ на золоотвалах новосибирских ТЭЦ. Содержание пыли в воздухе оказалось на порядок ниже предельно допустимой концентрации.

Уровень пыли на золоотвалах новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 составил менее 0,04 мг/м³ — минимального показателя для мониторинга. Такие данные содержатся в протоколах замеров, которые на днях Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ, входит в Росприроднадзор), представил в СГК.

Ежегодные замеры эксперты провели в мае 2022 года. Работали в общей сложности в восьми контрольных точках на золоотвалах. Решение, где замерять, принимали, исходя из розы ветров и погодных условий. Также учитывали расположение санитарно-защитной зоны золоотвала каждой станции.

За год показатели практически не изменились, за исключением результатов исследования воздуха возле ТЭЦ-2. Там ЦЛАТИ отметил уменьшение содержания пыли — с 0,05 мг/м³ в 2021 году до уровня «менее 0,04 мг/м³» в 2022-м.

Ранее более масштабные плановые замеры специалисты ЦЛАТИ проводили вблизи станций в марте этого года — в условиях низких температур, когда станции еще работали на полную мощность. Тогда эксперты исследовали воздух в санитарно-защитных и жилых зонах на содержание веществ, наиболее характерных для выбросов ТЭЦ: в частности, на диоксид серы, диоксид азота и пыль. Показатели оказались существенно ниже ПДК вблизи всех станций.

Ежегодные обязательные замеры — не единственные исследования, которые велись в этом году вблизи тепловых электростанций. В феврале этого года Росгидромет, а также представители СМИ и популярного городского паблика провели общественные замеры на локациях, где состояние воздуха вызывало беспокойство у горожан.

https://sibgenco.online

581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.