Нововоронежскую АЭС посетили с техтуром журналисты, студенты и волонтеры в рамках старта программы «Уникальные водоемы России»

Общественный совет Росатома по договоренности с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) организовал технический тур для журналистов, студентов и волонтеров на Нововоронежскую атомную электростанцию (НВ АЭС).

Тур прошёл в рамках программы «Уникальные водоёмы России», которая предполагает системную очистку берегов озер, рек, и других водных объектов с помощью местных властей, регионального и крупного бизнеса, общественных организаций.

Председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, общественный инспектор Росприроднадзора, эксперт-руководитель группы организации профподготовки к конкурсам профмастерства Учебно-тренировочного пункта НВАЭС Ольга Романова провела экскурсию на пруд-охладитель энергоблока №5 – искусственный водоём, построенный в 1980 году. Это полноценная экосистема, где живут рыбы, водоросли и другие пресноводные обитатели. Рыбу регулярно проверяют на наличие радионуклидов.

Также она рассказала о проекте ученицы 6-го класса школы №4 г. Нововоронежа Анастасии Исламгуловой «Пруд-охладитель 5 блока НВАЭС и его экологическое состояние». Сотрудники атомной станции помогли девушке спланировать работу, изучить достоверные источники сведений производственного экологического контроля и мониторинга, а также научили формировать презентацию с использованием инструментов Концерна «Росэнергоатом». Натурные исследования ученица выполняла самостоятельно. Работа в апреле 2022 года заняла 1 место на III Всероссийском конкурсе исследовательских проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир».

«Нововоронежская АЭС регулярно проводит мероприятия по зарыблению пруда-охладителя, модернизации и замене насосного оборудования. Постоянно роизводится процесс производственного экологического контроля и мониторинга за состоянием окружающей среды. С прошлого года мы первыми начали проводить субботники в местах отбора проб государственного надзора и производственного контроля, причем вместе с надзорными органами Воронежской области. Это яркий пример реализации проводимой акции по сохранению водных ресурсов», – рассказала Ольга Романова.

Также, в формате виртуальной экскурсии гостям рассказали о принципах работы атомной станции, о мерах безопасности на объекте и познакомили с интерактивными экспозициями информационного центра НВ АЭС.


https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.