Предприятия «Мечела» присоединились к экостандарту Челябинской области

Челябинские предприятия Группы «Мечел» присоединились к региональному экологическому стандарту. Об этом было объявлено в ходе заседания координационного совета по вопросам экологии под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Предприятия Группы «Мечел» в Челябинске: Челябинский металлургический комбинат, завод «Мечел-Кокс», ООО «Мечел-Материалы», челябинские филиалы ООО «Мечел-Энерго» и завода «Уральской кузницы» – получили специальный электронно-цифровой знак экостандарта.

Челябинская область стала первой, где разработан региональный экологический стандарт. Он представляет собой свод норм, правил и рекомендаций в отношении субъектов, которые оказывают воздействие на окружающую среду. Документ содержит дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов.

Экостандарт утвержден координационным советом по вопросам экологии при губернаторе области Алексее Текслере. К его реализации подключились уже 16 предприятий области, которые подписали соглашения с главой региона о реализации экологических мероприятий по снижению воздействия на атмосферу и водные объекты.

«Мы предложили нашим промышленным предприятиям присоединиться к экологическому стандарту Челябинской области, и сегодня уже 16 крупнейших предприятий добровольно это сделали. Разрабатываются планы, формируются чек-листы и осуществляется работа, связанная с мониторингом тех планов и задач, которые предприятия должны выполнять, – эта практическая работа реализуется. Думаю, количество предприятий, которые подключатся к экостандарту, будет расти. Такая партнерская работа приведет к реализации задач, которые поставил президент», – комментирует глава региона Алексей Текслер.

«Подключиться к региональному экостандарту – это взвешенное решение каждого предприятия, которое берет на себя экологические обязательства. Работа двухэтапная: сначала компании присоединяются, далее они должны подтверждать соответствие стандарту», – сказал председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

«Получение статуса участника экостандарта стало логичным продолжением нашей природоохранной деятельности, которую мы планомерно реализуем в регионе. На сегодня мы уже выполнили на предприятиях ряд крупных эколого-ориентированных проектов с применением наилучших доступных технологий, в частности реконструировали домну и конвертер на ЧМК, модернизировали коксовую батарею на заводе «Мечел-Кокс», выполнили большой объем работ по очистке технологических прудов-отстойников и закупили новое оборудование. В 2022 году будет введена в эксплуатацию мобильная лаборатория для замеров состояния и качества атмосферного воздуха. Компания продолжает реализацию всех обязательств, которые мы взяли на себя в рамках экосоглашений с губернатором Алексеем Текслером», – отметил заместитель генерального директора по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Владимир Осокин.

пресс-служба ПАО «ЧМК»

https://www.mechel.ru

Категории:
632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.