На шахте ДТЭК Энерго переработали более 1 миллион кубометров метана в 6 миллионов кВт электроэнергии

За один год на ш. Степная (ДТЭК Энерго) более 1 миллиона кубометров шахтного метана использовали для производства электро- и тепловой энергии для нужд предприятия. Это позволило снизить нагрузку на экологию региона и оптимизировать энергозатраты при добыче угля.

«Пилот» по когенерации шахтного метана стартовал на предприятии в конце 2020 года. С этого времени газ, который выделяется в горных выработках при добыче угля, не просто откачивается на поверхность, чтобы обезопасить шахтеров, но и превращается в электричество и тепло в специальном когенерационном оборудовании. Это совместный проект компаний ДТЭК Энерго и Recycling Solutions.

«ДТЭК Энерго – ответственная компания, которая внедряет экологические инициативы и проекты для снижения негативного влияния промышленного производства на окружающую среду регионов, где работают наши предприятия. Метан выделяется в горных выработках при добыче угля, и в больших концентрациях опасен для шахтеров. Поэтому мы постоянно проветриваем и дегазируем выработки. Ранее этот сопутствующий газ просто выбрасывался в атмосферу. Теперь же он сжигается на специальной когенерационной установке и преобразуется в электричество. Таким образом, на шахте Степная решены сразу три важных задачи: поддерживается безопасность для шахтеров, получен дополнительный источник энергии для нужд шахты, угледобыча стала более экологичной», — отметил Михаил Барабаш, директор по добыче угля ДТЭК Энерго.

За год когенерация позволила утилизировать 1,3 млн кубометров шахтного метана. Из него для предприятий выработали порядка 6 млн кВт электроэнергии – это десятая часть от всего энергопотребления шахты. Кроме того, значительно снизились выбросы в атмосферу.

Проект на шахте ДТЭК Энерго реализовала компания Recycling Solutions, которая занимается стратегическим управлением отходами и побочными продуктами производства. Инвестиции Recycling Solutions составили — 2.6 млн USD.

«Выбросы метана имеют высокий коэффициент влияния на глобальное потепление. И в то же время метан является альтернативным источником энергии. За год работы нашей когенерационной установки на шахте Степная выбросы в окружающую среду снизились на 1,3 млн кубометров в СО2 эквиваленте. Этот объём можно сравнить, например, с годовой эксплуатацией 5 тыс. легковых автомобилей, сжиганием 11,2 тыс. тонн угля или снабжением 2,7 тыс. домов тепло- и электроэнергией. Аналогичный объем СО2 каждый год перерабатывают 11 тыс. гектар леса. Сейчас наша установка – редкий действующий пример среди проектов когенерации на основе промышленных газов в альтернативной энергетике Украины», — подчеркнул Дмитрий Ануфриев, генеральный директор Recycling Solutions.

https://dtek.com

659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.