«Карельский окатыш» модернизирует обжиговую машину для экономии ресурсов

«Карельский окатыш» модернизирует мазутные станции на обжиговой машине № 2. Ожидаемый экономический эффект мероприятия – около 15 миллионов рублей в год.

Проект позволит сократить расход топлива и сжатого воздуха, получить наиболее прогнозируемое и равномерное распределение температуры по площади обжига окатышей и снизить негативное влияние на экологию.

«Сейчас работу горелок мы контролируем только по длине факела и температуре. Благодаря модернизации оборудования сможем отслеживать дополнительные параметры и регулировать их. В текущих арматурных станциях такая балансировка не предполагалась, учитывался только общий расход топлива на все горелки. Благодаря проекту мы сможем экономить ресурсы, а полнота сгорания мазута обеспечит меньший выброс загрязняющих веществ в атмосферу», – комментирует главный инженер управления производства и концентрата окатышей Михаил Торопов.

Каждую из 20 горелок оснастят системой автоматики для подачи мазута и охлаждающего воздуха. Программное обеспечение разрабатывают специалисты комбината. Сейчас модернизируют первые две станции.

Проект рассчитан на два года, он реализуется при поддержке центра «ПромСервис» в Череповце, который также входит в компанию «Северсталь». Специалисты центра спроектировали и изготовили новое оборудование. Его монтаж и пусконаладка совместно с работниками «Карельского окатыша» начались в октябре во время остановки обжиговой машины.

https://karelskyokatysh.severstal.com

Категории:
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.