АО «АТС» с 1 сентября 2021 года начинает публикацию коэффициента выбросов диоксида углерода, образуемых при производстве электроэнергии в энергосистеме России

АО «АТС» с 1 сентября 2021 начинает публикацию плановых и фактических значений коэффициента выбросов диоксида углерода, образуемых при производстве электроэнергии в энергосистеме России .

Под коэффициентом выбросов понимается масса диоксида углерода, образуемого при сжигании топлива в целях производства электроэнергии на генерирующих объектах, принадлежащих к определённой группе (энергосистеме), приходящаяся на единицу электроэнергии, произведенной на тех же генерирующих объектах за тот же период. На данном этапе расчет значений коэффициента выбросов выполняется в отношении Первой синхронной зоны ЕЭС России (все объединенные энергосистемы страны, кроме ОЭС Востока).

Плановое значение коэффициента выбросов рассчитывается ежедневно на основе объемов планового почасового производства и потребления, полученных по итогам проведения конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед (РСВ), и публикуется вместе со сводными результатами РСВ. Фактическое значение коэффициента выбросов рассчитывается ежемесячно на основании фактических данных коммерческого учета электроэнергии и публикуется не позднее 12-го числа месяца, следующего за расчетным. Оценка объема выбросов диоксида углерода производится с использованием усреднённых коэффициентов выбросов диоксида углерода при сжигании различных видов топлива. Для солнечных, ветро-, гидро- и атомных электростанций, где сжигание топлива для производства электроэнергии не осуществляется, выбросы принимаются равными нулю.

Обращаем внимание, что публикация значений коэффициента выбросов осуществляется в информационных целях в качестве экспертной оценки и не должна рассматриваться как установление факта или рекомендация совершать какие-либо действия.

https://www.atsenergo.ru

Категории:
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.