Президент России подписал федеральный закон о цифровой трансформации лесного комплекса

Федеральный закон, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений, а также призванный в целом повысить эффективность и прозрачность лесной отрасли, подписан Президентом России Владимиром Путиным 4 февраля 2021 года. Принятые изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства.

В частности, документ предусматривает создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) с обеспечением полной прослеживаемости древесины от ее заготовки, мест складирования до производства продукции ее переработки и вывоза продукции из Российской Федерации.

Транспортировка древесины и продукции из нее допускается только при наличии электронного сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, породе, сортименте, пунктах отправления и назначения, о госномере ТС, а также реквизиты сделок с древесиной, если они совершались. При перевозке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, приобретении древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли в объеме до 10 кубометров электронный сопроводительный документ не потребуется.

Хранение древесины после вывоза ее с лесосеки возможно будет исключительно на зарегистрированных во ФГИС ЛК складах, а переработка – только на объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, сведения о которых внесены в систему. Обязательно к исполнению требование регистрации во ФГИС ЛК сделок с древесиной и продуктами ее переработки.

Также законом предусмотрен перечень сведений, которые должны быть внесены в ГЛР: документы о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, древесине и сделках с ней, а также документы по управлению в области лесных отношений, обеспечению учета древесины и ее прослеживаемости, учета сведений о сделках с ней.

Технические решения по переводу в цифровой вид всех документов в лесном хозяйстве также предусмотрены в законе. Объем цифровой трансформации в отрасли на сегодня составляет 3,5 млн деклараций о сделках с древесиной и более 9,8 млн правоустанавливающих и отчетных документов: 206 тыс. договоров аренды, 4,1 млн договоров купли-продажи лесных насаждений, 4,8 млн отчетов об использовании лесов, 657 тыс. лесных деклараций и 40 тыс. государственных контрактов.

Закон также обязывает создать в интернете единую электронную карту, на которой будут отражены сведения ГЛР. Карта будет бесплатна и доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам.

«Это большая задача, самое масштабное направление – цифровая трансформация многомиллионного документооборота в отрасли, его упрощение и 100%-ный охват всех участников лесных отношений», – прокомментировала вице-премьер Виктория Абрамченко.

На весь комплекс мероприятий по цифровой трансформации, предусмотренных этим законом, в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального программы «Цифровая экономика» до 2024 года предусмотрено 6,8 млрд рублей.

Кроме того, документ содержит положения, которые предусматривают проведение в 2021 году в ряде регионов эксперимента по передаче полномочий государственного лесного надзора на федеральный уровень, участие арендаторов лесных участков в тушении лесных пожаров и отказ от передачи лесных участков в субаренду.

«Для реализации положений закона потребуется последовательно принять 27 нормативных правовых актов. Из них, по мере того, как будут вступать в силу новые законодательные требования, в этом году необходимо будет принять 11 таких правовых актов», – отметил замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.
Федеральный закон вступает в силу 4 февраля 2021 года, кроме отдельных положений, для которых законом установлены иные сроки.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.