На рынке зеленых СДД в РФ может случиться крупнейшая сделка

«Авелар солар технолоджи» (структура ГК «Хевел» — СП Группы «Ренова» и «Реам менеджмент») решила продать электроэнергию со своих солнечных электростанций (СЭС) на открытом аукционе, пишет «Ъ».

Компания объявила торги на площадке «НЭП-Фабрикант»: с 2 по 6 августа 2021 года предприятия могут направлять заявки на заключение свободных двусторонних договоров (СДД) купли-продажи энергии. Победят покупатели, которые захотят купить электроэнергию с наибольшей наценкой к рыночной цене на рынке на сутки вперед (РСВ), следует из документации к торгам. Минимальная премия — 80 рублей за 1 МВт•ч (или около 5% от текущей цены). Предполагается, что покупатели смогут использовать СДД для снижения углеродного следа продукции.

«Авелар солар технолоджи» хочет продать по СДД 187 тыс. МВт•ч за пять месяцев 2021 года и еще 530 тыс. МВт•ч за весь 2022 год. Это может стать крупнейшей сделкой на рынке зеленых СДД в РФ.

Как сообщили в «Совете рынка», в 2019 году объем поставки электроэнергии с солнечных и ветряных станций по СДД составлял 60,2 тыс. МВт•ч, в 2020 году — около 200 тыс. МВт•ч, а за семь месяцев 2021 года — 263 тыс. МВт•ч. Для сравнения: объем поставки по СДД с ГЭС и АЭС в 2020 году составил 48,12 млн. МВт•ч.

Структура «Хевел» предлагает потребителям заключить СДД с СЭС в Республиках Калмыкия и Башкортостан, Оренбургской и Саратовской областях. Все станции находятся в первой ценовой зоне, где средняя цена РСВ составила 1,28 тыс. рублей за январь—июнь.

По оценкам «Ъ», «Хевел» получит премию к рынку минимум 57,4 млн. рублей, а выручка в целом превысит 975,7 млн. рублей.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.