Нацпроект «Экология»: в Череповце введена в эксплуатацию передвижная лаборатория мониторинга состояния воздуха

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Череповце в первую декаду марта начала работу передвижная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха.

Технические возможности инновации позволят организовать наблюдения в тех районах города, где нет стационарных пунктов наблюдения за загрязнением (ПНЗ), а также получить информацию в периоды неблагоприятных метеоусловий. Ее применение поможет повысить скорость выявления и устранения источников загрязнения, а также оперативно решать вопросы, связанные с жалобами граждан на качество атмосферного воздуха.

Лаборатория, установленная на базе автомобиля «Форд-Транзит», поступила в Вологодскую область в конце февраля и успешно прошла всю необходимую предэксплуатационную подготовку. Результаты тестового применения новинки показали, что отбор проб производится в течение 20 минут, а первые результаты анализа выводятся на монитор уже к концу отбора.

В состав комплекса входят погодная метеорологическая станция, оборудование для отбора проб, генератор азота для непрерывной работы автоматического хроматографа высокоточного прибора для определения ароматических углеводородов. Он оснащен автоматическими газоанализаторами для определения примесей оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, аммиака, бензола, ксилолов, толуола, этилбензола, стирола, фенола и хлорбензола.

Полученные с помощью передвижной лаборатории сведения будут поступать в базу данных информационно-аналитического центра филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец».

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.