За два года работы нацпроекта «Экология» более 140 несанкционированных свалок ликвидировано в Удмуртии

Как отметили на заседании Коллегии и Общественного Совета Минприроды Удмуртской Республики, в 2020 году проделан большой объём работы по реализации национального проекта «Экология».

«В прошлом году перевыполнили план по восстановлению лесов. Всего планировалось осуществить лесовосстановление на площади 8 с половиной тысяч га, однако удалось провести мероприятия на площади почти 11 тысяч га. Кроме этого, в Удмуртию поступило 25 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 8 единиц оборудования», — сообщил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков.

Продолжаются работы по расчистке русла реки Ува и ликвидации несанкционированных свалок. Напомним, за два года в республике убрано 145 таких свалок.

«Будет уделено особое внимание развитию лесопромышленного комплекса, в том числе созданию северного лесного кластера. Одним из видов переработки древесины может стать деревянное домостроение, которое способно развиться на всей территории Удмуртской Республики», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов.

Ключевое направление деятельности министерства — пресечение нарушений закона в природоохранной сфере. Будет продолжена работа по борьбе с незаконной заготовкой древесины и ее нелегальным оборотом, выявлению и пресечению правонарушений в области охоты.

Важнейшей задачей на ближайшее время остается обеспечение безопасного и безаварийного прохождения весеннего паводка. Уже сейчас в Удмуртии начато снижение уровня воды на Ижевском, Камбарском, Воткинском, Пудемском прудах, которое осуществляться с интенсивностью 1-3 см в сутки до минимально допустимых отметок. Понижение уровня воды обеспечит предотвращение переполнения водоемов паводковыми водами до того, как начнется массовое таяние снега. Кроме этого, в марте будет проведено предпаводковое обследование гидротехнических сооружений в районах республики.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.