На 3 рекультивируемых свалках ЧР в рамках нацпроекта "Экология" завершены работы по обработке гербицидами

По состоянию на февраль 2021 года в рамках ликвидации и рекультивации пяти несанкционированных свалок на территории Чеченской Республики, на свалках с. Алпатово, ст.Калиновская, с.Знаменское завершены работы по обработке гербицидами поверхности нижнего выравнивающего слоя грунта.

Данные работы проводились в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на участке рекультивации перед укладкой геосинтетических гидроизоляционных материалов в целях не допущения прорастания сорняков. Начиная с марта 2021 года планируется проведение работ по укладке гидроизоляционного листа из ПВХ на всей площади поверхности указанных свалок.

«По итогам завершения работ будет улучшено качество жизни населения для 30,8 тыс.чел, а также восстановлено и возвращено в хозяйственный оборот 29,45 га рекультивированных земель» – рассказал директор Департамента государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Салман Занаев.

До конца декабря 2021 года планируется завершить все работы технического и биологического этапов рекультивации, в рамках которого будет произведен посев многолетних трав методом гидропосева.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.