В Республике Северная Осетия – Алания восстановят экологический баланс озера Бекан

В Республике Северная Осетия – Алания проходит расчистка озера Бекан в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятие финансируют Росводресурсы, из федерального бюджета в 2021 году на эти цели предусмотрели более 103 млн рублей. По плану, все работы должны завершиться в 2022 году.

Водоём – памятник природы регионального значения, часть природного комплекса «Урочище Бекан» — это область разгрузки подземных грунтовых вод, озеро принимает сток многочисленных ручьев и родников, их насчитывалось около 300.

В последние годы питающие озеро родники стали покрываться илом. На самом Бекане появились намывы грунта, образовались острова и заболоченные участки, которые зарастали осокой, тростником и другой болотной растительностью. Как следствие – произошло нарушение экологического баланса природно-ландшафтного комплекса.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия. Весной начнётся основной этап работ. Из озера извлекут донные отложения, древесный хлам и мусор. Также водоём избавят от камыша, водорослей и другой болотной растительности, что повысит его рекреационную привлекательность и улучшит экологические условия проживания местных жителей.

Озеро Бекан находится на южной окраине поселка Бекан Ардонского района, в долине реки Терек, на ее левом берегу. Площадь водного объекта – около 65 га, оно образовалось при строительстве в середине прошлого века одной из старейших гидроэлектростанций в Северной Осетии – Беканской ГЭС.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.