Экологические условия проживания для 40 тысяч человек будут улучшены после расчистки рек возле шламонакопителей БЦБК

Иркутская область получит от Федерального агентства водных ресурсов более 60 млн рублей на первоочередные работы по расчистке рек в Слюдянском районе. Соответствующее поручение по результатам заседания межведомственной рабочей группы, которая занимается ликвидацией накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», дала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. Зампред отметила, предстоит серьёзно подготовиться к весне: необходимо предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброса неочищенных стоков в Байкал.

Средства федерального бюджета направят на мероприятия на реки Большая Осиновка, Малая Осиновка и Солзан. Реки Большая и Малая Осиновка ближе всего к картам-накопителям Солзанского полигона БЦБК, где размещены жидкие отходы продуктов деятельности комбината. Река Солзан на участке расчистки захламлена остатками деревьев и кустарников, топляком, перемешанным с нанесённым гравием. Упавшие деревья также засоряют береговую линию.

«Кроме того, для предотвращения негативного воздействия вод в Слюдянском районе мы планируем расчистить ещё 9 рек и 1 ручей. Сейчас в зону возможного затопления попадает территория, площадью 87 га», — отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Мероприятия пройдут на реках Харлахта, Бабха, Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Большая Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Безымянка и на ручье Красном. В настоящее время они не способны осуществлять пропуск паводковых вод в безаварийном режиме. Объекты находятся на территории г. Байкальска, п. Култук, д. Быстрая, п. Утулик, г. Слюдянка, п. Maнгутай.

Справочно:

В июне 2019 года проливные дожди спровоцировали крупный паводок в Слюдянском районе. Существовала реальная угроза схода селевых горных масс. Режим ЧС в связи с критическим уровнем выпавших осадков и повышением уровня воды до критических отметок на реках Слюдянского района действует до сих пор.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.