Природоохранная прокуратура проверила Новосибирскую ТЭЦ-3

Природоохранная прокуратура не нашла нарушений на ТЭЦ-3 в Новосибирске: станция соблюдает нормы федерального законодательства по охране атмосферного воздуха. Об этом говорится в акте по итогам проверки.

Новосибирская межрайонная природохранная прокуратура проверяла соблюдение законодательства по охране атмосферного воздуха на станции с 13 по 31 июля этого года. Нарушений не выявлено, говорится в акте проверки, представленном на днях в офис Новосибирского филиала СГК. Исследования проводили по инициативе общественности — возник вопрос, нет ли нарушений природохранного законодательства при эксплуатации золоотвала ТЭЦ-3.

Привлеченные эксперты из Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области (Роспотребнадзор) делали замеры атмосферного воздуха в двух точках на границе санитарно-защитной зоны золоотвала ТЭЦ-3.

«Концентрации углерода оксида, азота диоксида, азота оксида, серы диоксида, углерода (сажа), взвешенных веществ в пробах воздуха в точках № 1, 2 не превышают предельно допустимую концентрацию», — говорится в экспертном заключении Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области.

Протокол замера и акт отбора проб пока не предоставлены СГК.


В ближайшее время в зонах влияния золоотвалов всех тепловых станций Новосибирской области проведет замеры выбросов Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по СФО, подконтрольный Росприроднадзору. Такие замеры выполняются дважды в летний период — это предусмотрено программой производственного экологического контроля станций. Выбор теплого времени года связан с тем, что зимой золоотвалы находятся под снежным покровом, поэтому загрязнение атмосферного воздуха исключено.

Первые замеры, по графику, экологи станций организовали в июне этого года. По итогам ЦЛАТИ заключил, что результаты соответствуют установленным нормативам.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Категории:
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.