Уренгойская ГТЭС впервые получит статус вынужденной генерации задним числом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект постановления Правительства РФ, меняющий расчет цены на мощность для отдельных электростанций первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал).

В документе идет речь об объектах, которые утратили статус вынужденной генерации с 2020 года, но позже получили его вновь по специальному решению правительства. Эти электростанции смогут получать плату за мощность с учетом выпадающих доходов за тот период, пока у них не было статуса.

Постановление было разработано под конкретную электростанцию — Уренгойскую ГТЭС мощностью 72 МВт компании «Передвижная энергетика» (ЯНАО, входит в «РусГидро»), следует из ответов Минэнерго и «Совета рынка» на запрос «Ъ».

Заместитель главы ФАС Виталий Королев заявил «Ъ», что проект постановления будет распространяться на генерирующие объекты в особых климатических и географических условиях, обеспечивающих занятость людей и снабжение труднодоступного энергоузла.

Обновление. Комментарий «РусГидро», поступивший после выхода публикации: «РусГидро» наоборот было за вывод станции из эксплуатации, мы очень этого хотели и просили «'Системный оператор», но это оказалось невозможным из-за сетевых ограничений. Поэтому станция продолжает работать в вынужденном режиме с соответствующим тарифом, который должен покрывать расходы ТЭС».

Статус вынужденных получают дорогие энергоблоки, необходимые для стабильного тепло- или энергоснабжения. Их перечень утверждается на правкомиссии по электроэнергетике.

Уренгойская ГТЭС — одна из передвижных газотурбинных электростанций «РусГидро». Она имела статус вынужденной в 2019 году, но лишилась его на 2020–2021 годы, а в 2022–2025 годах отнесена к вынужденным по электроэнергии, сообщили в «Совете рынка».

В 2019 году Уренгойская ГТЭС имела тариф за мощность 243 тыс. руб. за 1 МВт, что на 120% выше цены КОМ в первой ценовой зоне. По предварительной оценке «Сообщества потребителей энергии», Уренгойская ГТЭС может получить от потребителей европейской части РФ и Урала в качестве выпадающих доходов за 2020 год около 210 млн. рублей и столько же за 2021 год. Эта сумма незначительна на фоне всех платежей. Так, по данным «Совета рынка», в России статус вынужденных имеют 50 ТЭС на 7,9 ГВт, в месяц они получают 1,2 млрд. рублей за мощность.

Источник: eprussia.ru

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.