За два года инвестиции «РН-Юганскнефтегаз» в экопроекты превысили 15 млрд. рублей

Общие инвестиции компании «РН-Юганскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») в природоохранную и природовосстановительную деятельность за два года превысили 15 млрд. рублей. В период до 2024 года только на рекультивацию земель будет направлено еще около 10 млрд. рублей.

В целях повышения экологической безопасности и оперативного реагирования на нештатные ситуации в «РН-Юганскнефтегаз» созданы собственные подразделения по ликвидации аварийных разливов нефти и рекультивации земель. Качество выполняемых работ контролируется созданным центром супервайзинга рекультивационных работ. В результате площадь загрязненных земель на лицензионных участках «РН-Юганскнефтегаз» за последние три года снизилась более чем на 17%.

В процессе восстановления земель «РН-Юганскнефтегаз» использует современные технологии и внедряет уникальные разработки Компании, которые помогают повысить качество информации о состоянии почвы на лицензионных участках. Специалисты «РН-Юганскнефтегаз» разработали автоматизированную систему КГИС (корпоративная геоинформационная система) для проведения экологического мониторинга и отчетности. Инвентаризация загрязненных земель проводится методом дешифрования материалов дистанционного зондирования с последующим полевым обследованием земель.

За счет применения современных методов экологического мониторинга предприятие располагает максимально достоверной и полной информацией о состоянии земель, которая в полном объеме передается в Природнадзор ХМАО – Югры.

Компания с каждым годом увеличивает темпы восстановления земель в регионе. Для реализации комплексного подхода используется самая современная техника: экскаваторы-амфибии, крупнотоннажные вездеходы, плавающие болотоходы, снегоходы, мини-вездеходы. Затраты, направленные на ликвидацию накопленного ущерба в течение последних 10 лет, составили около 8 млрд. рублей.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.