Углеродно-нейтральный жилой район из 35 домов появится в Великобритании

Компания Sero Homes построит в Южном Уэльсе новый район из 35 малоэтажных жилых зданий, способных вырабатывать в среднем за год больше энергии, чем они потребляют.

Это будет первый проект, полностью соответствующий определению чистых нулевых выбросов углерода Совета по экологическому строительству Великобритании (UK Green Building Council), предполагающему отслеживание эмиссии в процессе эксплуатации зданий в режиме реального времени.

Дочерняя компании Sero Energy будет постоянно, с помощью «интеллектуальных систем», контролировать электроэнергию, поступающую из Национальной энергосистемы, чтобы гарантировать, что любые выбросы, относящиеся к импортируемой электроэнергии, более чем уравновешены безуглеродной генерацией в районе.

Новые дома будут сконструированы по принципам пассивного домостроения (Passivhaus) — так, чтобы обеспечить очень низкое энергопотребление (низкие потери тепла). В добавок во всех здания будут применяться возобновляемые источники энергии и энергоэффективное оборудование, в том числе накопители тепловой и электрической энергии, фотоэлектрические (солнечные) электростанции, геотермальные (грунтовые) тепловые насосы, а также системы вентиляции с рекуперацией тепла (теплообменом). Кроме того, каждый дом будет оборудован устройством зарядки электромобилей.

Дома не будут продаваться на открытом рынке. Вместо этого, Sero будет предлагать недвижимость в долгосрочную аренду по ставке, привязанной к индексу (вероятно, речь идёт об Индексе цен на аренду частного жилья Index of Private Housing Rental Prices, IPHRP).

«Инновационная составляющая» проекта финансово поддерживается правительством Уэльса. Через его программу по инновационному жилью предоставляется более 2 млн. фунтов стерлингов. Остальное финансирование обеспечивает Sero Homes.

Начало строительства запланировано на март 2020 года, а первые жители должны заселиться летом 2021 года.

Напомню, в Европе действует Директива об энергетической эффективности зданий 2010/31/EU (Energy Performance of Buildings Directive — EPBD), в которой установлено, что с 31 декабря 2020 года все новые здания в странах ЕС должны строиться как здания с почти нулевым потреблением энергии (nearly zero-energy buildings). При этом «почти нулевой или очень низкий объем требуемой энергии должен быть в значительной степени покрыт за счет энергии из возобновляемых источников, включая энергию из возобновляемых источников, производимую на месте или неподалеку», говорится в Директиве.

Подход к проектированию этого района соответствует духу Директивы, несмотря на выход Британии из ЕС. Соединённое Королевство планирует к 2050 году стать климатически нейтральным, а на здания проходится примерно 20% выбросов парниковых газов в стране. Поэтому энергоэффективное строительство и использование ВИЭ для энергоснабжения зданий будут развиваться.

https://renen.ru

Категории:
Теги:  экология
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.