Нацпроект «Экология» в регионах: в Белгородской области введен в эксплуатацию комплекс по переработке отходов

В Губкинском районе Белгородской области введен в эксплуатацию первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс российского производства. Проект выполнен в рамках реализации задач национального проекта «Экология» в части создания комплексной инфраструктуры по обращению с отходами с упором на импортозамещение.

Масштабный и высокотехнологичный проект реализовали совместно российская компания «ЭКОМАШГРУПП» (разработка технологической схемы, производство оборудования и монтаж мусоросортировочного комплекса) и компания «ФЛАГМАН» (инвестиции и дальнейшая эксплуатация). Сортировка мусора происходит полностью в автоматическом режиме, роль человека сводится только к контролю качества. Часть фракций вторсырья будет перерабатываться здесь же. Цех переработки полимерных отходов (ПЭТ, полиэтилен, твердые пластики) способен производить от 7 тыс. тонн до 14 тыс. тонн готовой продукции в год

Новое предприятие стоит на границе двух городских округов: Губкина и Старого Оскола. Как сообщила руководитель проекта Юлия Хромушина, мусороперерабатывающий комплекс будет осуществлять отбор до 90% фракций, что позволит существенно снизить количество захоронений. А наличие по соседству завода по вторичной переработке пластика позволит сразу превращать «бывший мусор» в сырьё для новых полезных товаров.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
876
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.