Более 9,5 млн молодых деревьев высадили волонтеры с начала кампании «Сохраним лес»

Зеленый фонд России стараниями добровольцев пополнился 9,5 млн деревьев. Именно столько сеянцев и саженцев высажено с момента начала добровольческой кампании «Сохраним лес». Волонтерская акция направлена на формирование экологической осознанности граждан, культуры заботы о лесном богатстве страны.

На сегодняшний день в России существует более 1,5 тыс. питомников, которые выращивают порядка 600 млн единиц лесопосадочного материала. Для достижения целей и выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» к 2024 году количество выращиваемых сеянцев требуется увеличить до 900 млн штук. Для этого сейчас прорабатывается вопрос создания необходимой инфраструктуры.

Напомним, общенациональная кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес» стартовала 14 сентября 2019 года и впервые проводится в рамках национального проекта «Экология». Организаторы акции — Минприроды России и Рослесхоз. Волонтерам, экологическим активистам, представителям общественности, студентам и школьникам помогают на местах представители лесничеств. Они рассказывают, как пользоваться специальным инструментом для посадки сеянцев – мечом Колесова, посадочной трубой, а также следят за тем, чтобы были соблюдены все необходимые технологии посадки.

Присоединиться к акции можно до 31 октября. Мероприятия по восстановлению зеленого фонда страны пройдут почти в 80 регионах России с наиболее благоприятными для посадок погодными условиями в этот период. За это время планируется высадить около 30 млн деревьев.

Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экологиялес
652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.