Находкинский морской торговый порт увеличивает количество пылеподавляющих установок до 19 штук

В Находкинский морской торговый порт поступили шесть дополнительных стационарных пушек пылеподавления, которые будут установлены на территории его производственных терминалов до начала зимнего сезона (по три на каждой стороне порта). В результате общее количество стационарных и мобильных пылеподавляющих установок, работающих в порту, достигнет 19 единиц.

Установка шести новых стационарных пушек пылеподавления обеспечит дополнительное покрытие зон хранения груза водяной взвесью, которая образует над штабелями угля своего рода водяной купол и, таким образом, препятствует распространению пыли за периметр производственной площадки.

В настоящий момент на основной стороне Находкинского МТП и на терминале, расположенном на мысе Астафьева, ведется заливка бетонных оснований под мачты высотой 15 метров, на которых будут установлены пушки с радиусом поворота 360 градусов и дальностью распыления до 80 метров.

Установку трех дополнительных пушек на угольном терминале, расположенном на мысе Астафьева, планируется завершить в сентябре 2019 года. Еще три пушки будут установлены и запущены в работу на основном терминале порта в ноябре 2019 года.

Одновременно Находкинский МТП продолжает работу по наращиванию протяженности и высоты пылеветрозащитных экранов, установленных по периметру производственных площадок и обеспечивающих снижение скорости ветра и защиту прилегающих к порту территорий от распространения пыли при перевалке грузов.

Установка дополнительных пылеветрозащитных экранов и использование стационарных систем пылеподавления позволит уменьшить суммарные выбросы при проведении работ по перевалке грузов на 98%. При этом концентрация пыли будет снижена до 0,26 долей ПДК для основного терминала (УТ-1) и 0,12 долей ПДК для терминала на мысе Астафьева (ГУТ-2). К такому выводу в конце прошлого года пришли специалисты экологического фонда «Чистые моря» по итогам аудита программы природоохранных мероприятий Находкинского МТП.

«Для обеспечения экологической безопасности проведения работ по перевалке грузов в нашем порту внедрена и продолжает совершенствоваться комплексная система пылеподавления, включающая в себя в том числе использование стационарных и мобильных пылеподавляющих установок и закрытие производственных площадок при помощи специальных пылеветрозащитных экранов. При реализации своих природоохранных мероприятий мы опираемся на лучшие мировые практики и авторитетные экспертные мнения», — отмечает генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

http://www.nmtport.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.