ООО «Транснефть – Дальний Восток» организовало выпуск молоди тихоокеанского лосося в природную среду

ООО «Транснефть — Дальний Восток» организовало выпуск мальков кеты (тихоокеанского лосося) в реку Гур в Комсомольском районе Хабаровского края.

С сентября 2018 года специалисты Гурского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» по заказу ООО «Транснефть – Дальний Восток» выращивали около 145 тысяч мальков. На эти цели предприятие выделило финансирование в объеме более миллиона рублей.

На момент выпуска средний вес особи составлял 0,5 грамма, что соответствует стандарту. Подрощенные мальки после контрольного взвешивания были выпущены в русло притока р. Гур. Оттуда они попадают в р. Гур, по которой следуют 120 км до впадения данной реки в Амур, далее — 800 километров по течению Амура до Охотского моря.

Программа, по которой происходит возобновление рыбных ресурсов, принята к исполнению в рамках реализации экологической политики ООО «Транснефть — Дальний Восток», ведущего транспортировку нефти по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2). Цель – промышленная компенсация на территориях, по которым проходят трассы ВСТО-2 и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

Выпуск мальков кеты в р.Гур – первое из компенсационных мероприятий, проводимых ООО «Транснефть – Дальний Восток» в 2019 году. В июне специалисты компании выпустят более двух миллионов мальков кеты в р. Биджан на территории Еврейской автономной области, в сентябре планируется выпустить в природную среду более 53 тысяч особей амурского осетра в Нанайском районе Хабаровского края.

Справочно:

Кета – проходная рыба, рождается в пресной воде, спускается по течению в океан, где живет несколько лет, после чего возвращается на место рождения на нерест. Амурский осетр, или осетр Шренка, – реликтовая рыба, которая обитает только в бассейне Амура. Особь достигает зрелости лишь к 13 — 15 годам, и потому популяция уязвима. В Хабаровском крае ведется ее восстановление в рамках соответствующей федеральной целевой программы с 2010 года.

https://fareast.transneft.ru

Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.