В Атырау запустят мусоросортировочный комплекс и цех по переработке пластика

Запуск новой высокотехнологичной установки намечен на май 2019 года.

С 1 января текущего года в Казахстане введен запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона, бумажных отходов и стекла на мусорных полигонах. В связи с этим Министерством энергетики РК совместно с акиматами разработан комплекс мер по своевременной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса. В Атырау к решению вопроса раздельного сбора мусора местные власти подошли рационально – в областном центре в скором времени будет запущен мусоросортировочный комплекс с оборудованием белорусского производства. Запуск новой высокотехнологичной мусорной площадки для нефтяной столицы намечен на май текущего года.

– Комплекс был закуплен на средства частного инвестора в Беларуси у предприятия «Сифания-Экотехника». Компания поставляет мусороперерабатывающее оборудование в страны СНГ и Евросоюза. Такое оборудование уже работает в Костанае, Жанаозене и Актау. Именно данный факт и сыграл главную роль при выборе установки: в Мангистау и Атырау схожие климатические условия и такая же соленая глинистая почва, – рассказал директор ТОО «Спецавтобаза» Алмас Изтелеуов.

Помимо сортировочного оборудования в Атырау будет запущен в работу цех по переработке пластиковых отходов. На сегодняшний день часть оборудования получена, уже смонтирован ангар.

– Поставка оборудования осуществляется по графику, согласно договору с белорусской стороной. Монтаж, сборку и наладку комплекса производитель оборудования проведет сам. Пробный запуск намечен на начало лета этого года. Сам же комплекс расположится рядом с полигоном, на площади в 1000 кв. м, – уточнил директор ТОО «Спецавтобаза».

Ежедневно на мусорный полигон из города поступает 250-300 тонн ТБО, закупленное оборудование рассчитано на сортировку до 100 000 тонн твердых бытовых отходов в год. В целом комплекс позволит открыть около 70 рабочих мест.

https://www.zakon.kz

http://energo.gov.kz

Категории:
1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.