В Нижновэнерго подведены итоги природоохранной деятельности в 2018 году

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» реализовали более 20 мероприятий, направленных на охрану окружающей среды в 2018 году.

В число технических мероприятий, выполненных энергетиками в целях минимизации вредного воздействия на окружающую среду в 2018 году, входят капитальный ремонт 281 масляного выключателя, замена 99 масляных выключателей на более современные и экологически безопасные вакуумные, а также еще трех масляных выключателей на элегазовые, ремонт маслоприемных устройств трансформаторов, дренажных устройств и маслонаполненного оборудования, замена маслонаполненных вводов на вводы с RIP-изоляцией (тип твердой изоляции, применяемой в электроустановках среднего и высокого напряжения; высоковольтные вводы с такой изоляцией обладают высокой огнеупорностью).

Энергетики уделяют внимание и защите животного мира вблизи электроустановок. Для защиты птиц от воздействия электрического тока оголенные провода заменяются на самонесущий изолированный провод на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4 и 6-10 кВ. При строительстве новых ВЛ в распредсетях также используется СИП. Это не только позволяет минимизировать риск для представителей фауны, но и сберечь растительный мир за счет уменьшения необходимой зоны вырубки просек. Еще одна эффективная мера защиты животного мира — установка птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах воздушных линий. В 2018 году опоры и изоляторы на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ оснастили 1475 комплектами птицезащитных устройств, кроме того в рамках реконструкции ВЛ 110 кВ в Балахнинском районе было установлено 320 противоприсадных устройств.

В Нижновэнерго проводится регулярное обучение персонала и руководителей, ответственных за работу с опасными отходами, выполняется озеленение и благоустройство территорий. Специалисты филиала участвуют в проведении внутренних экологических аудитов, проводят контроль соблюдения норм экологической безопасности подрядными организациями.

В рамках реализации комплекса мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, энергетики осуществляют постоянный контроль за эффективностью работы пыле-газоулавливающих установок, применяемых на предприятии. С целью охраны и рационального использования водных ресурсов производится контроль состояния сточных вод, а также заключены договоры на централизованную мойку имеющегося в распоряжении компании автомобильного транспорта. Одновременно Нижновэнерго приобретает новую спецтехнику экологического класса не ниже Евро 4 с пониженным расходом топлива. Электросетевой компанией заключены все необходимые договоры на вывоз отходов производства для последующих обезвреживания, утилизации или захоронения.

В Нижновэнерго предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Деятельность энергетиков в этом направлении полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001.

https://www.mrsk-cp.ru/

Категории:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.