В Подмосковье к 2020 году могут добывать электричество из свалок

В Подмосковье уже давно стоит проблема появления на заполненных полигонах свалочного газа – он образуется в результате разложения органических соединений. Мусорные свалки стоят на третьем месте в списке наиболее крупных техногенных источников метанового газа. Метан помимо производства электро- и тепловой энергии можно применять для разработки автомобильного горючего.

Сейчас газ никак не утилизируется за исключением двух полигонов, где установлены системы вывода и утилизации (сжигания) газа. Над установкой таких систем на большем количестве полигонов идут работы, – говорится в сообщении Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Стоит отметить, что в Финляндии на предприятии по переработке отходов Аммассуон свалку пронизывает система трубок, а сам полигон покрыли слоями плёнки. Систему замкнули на четыре откачивающие насосные станции. Таким образом теплом обеспечиваются 10 тысяч домохозяйств и само предприятие.

В России работа со свалочным газом только началась. Важно, чтобы государство поддерживало экологические инициативы и следило за эко-составляющей перерабатывающего бизнеса.

http://greenevolution.ru/
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.