В Казахстане планируют построить новые ветропарки

Строительство ветровых станций запланировано возле Аркалыка и в Мендыкаринском районе.

В районе Аркалыка намерены построить целый ветропарк мощностью 48 МВт. Строительство ветропарка будет осуществлять ТОО «KazWindEnergy», которое уже включено в региональную Карту индустриализации. Возведение и эксплуатация ветровой станции мощностью 30 МВт на территории Мендыкаринского района будет идти в соответствии с меморандумом о взаимном сотрудничестве между акиматом района и ТОО «EcoWind Ltd», - сообщил Хайдар Камбаров, и.о. руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства региона.

Третью электростанцию планируют построить в Сарыкольском районе мощностью 1,5 МВт, недалеко от подстанции «Крыловка». Этот проект не вошел в утвержденный план мероприятий на 2015—2020 годы, потому что по закону РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» в план включаются только проекты с мощностью свыше 5 МВт.

По двум проектам, которые вошли в план мероприятий, государство будет покупать электроэнергию по фиксированному тарифу – 22,68 тенге за 1 кВт/час. Государство будет компенсировать разницу между утвержденным тарифом и меньшей стоимостью электроэнергии, которая поступает в Костанайскую область из Павлодара.

623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.