Росатом изучит потенциальные площадки для ветропарков в Краснодарском крае

Госкорпорация «Росатом» в ближайшее время проведет изыскания на потенциальных площадках для строительства ветропарков вдоль Черноморского побережья в Краснодарском крае.

Проекты по ветроэнергетике Росатом рассматривает как одну из перспективных своих неядерных «точек роста». В 2016 году госкорпорация выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 610 МВт.

В июне нынешнего года Росатом по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получил право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области.

Планируемые к строительству мощности составят 43% российского рынка ветрогенерации. Строительство ветропарков намечено на 2019—2022 годы. Для решения этой задачи в ближайшее время предстоит осуществить на предприятиях машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» самую масштабную в России программу локализации производства ветроустановок мегаваттного класса.

По слова советника генерального директора АО «ВетроОГК» (входит в Росатом) Михаила Банова, реализация проекта позволит создать в Южном федеральном округе около 1000 новых рабочих мест.

471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.