Раздельный сбор мусора могут организовать в домах с мусоропроводами

Эксперименты в Центральном и Северном административных округах показали, что москвичи готовы к раздельному сбору отходов. К лету на портале открытых данных Москвы должна появиться интерактивная карта пунктов раздельного сбора мусора. В каждом районе столицы планируется создать по два-три таких пункта. Город уже выбрал подрядчиков по сбору и утилизации мусора для большинства округов столицы. Эти компании определят адреса пунктов уже к началу марта и предоставят информацию в ведомство.

В городе основная проблема с внедрением раздельного сбора — это мусоропровод, когда из мусоропровода отходы достаешь — там уже все смешано, — пояснил Антон Кульбачевский.

По информации Центра экологических инициатив, ежегодный прирост объемов образования отходов в мегаполисе составляет 3-4 %. При этом доля переработки — примерно 0,5%. 85-87% мусора захоранивают, на мусоросжигательные заводы поступает порядка 14,5% отходов. Когда в городе будет организован раздельный сбор мусора, в идеале переработать можно будет 56%.

335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.