Москва закупит 900 отечественных электробусов к 2020 году

Порядка 900 электробусов отечественного производства планируют закупить для Москвы, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Технические условия практически готовы, для участия компании должны иметь производства на территории России. Дизельных автобусов больше покупать не будем. В 2018—2020 годах будем закупать по 300 электробусов ежегодно, — сказал Ликсутов.

Он добавил, что первые маршруты электробусов будут привязаны к действующим троллейбусным рейсам. Первые тестовые образцы уже прошли обкатку на столичных улицах в течение последних двух лет, специалисты устранили недоработки моделей.

Отечественные производители изъявили желание участвовать в конкурсе. Пока столица работает с двумя компаниями, которые полностью подтвердили возможность произвести новые машины.

Цель конкурса — поставка электробусов, обслуживание машин в течение 15 лет и установка станций зарядки. Торги будут проведены несколькими лотами. Мы их раздробим, сделаем это для прозрачности процедур и возможности конкуренции для компаний, — подчеркнул Ликсутов.

Он уточнил, что «Газ» и «КамАЗ» уже сообщили о намерении принять участие в конкурсе.

«Группа «Газ» представляет нам уже четвертый вид электробусов. В первую очередь электробусы будут привязаны к троллейбусным маршрутам.

Мы, в качестве гарантии, добавляем в контракт необходимость установки дизельного генератора, который бы в случае мороза мог бы поддерживать систему отопления и кондиционирования, — сказал Ликсутов.

330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.