Крым получит новейшие российские горные троллейбусы и электробусы

В Крыму находится самая длинная троллейбусная линия в мире, которая связывает столицу республики Симферополь с курортами Алуштой и Ялтой. Кроме того, это единственная в Европе горная троллейбусная система. Длина маршрута составляет 96 километров, которые преодолеваются за два с половиной часа, сообщает gosnovosti.com

В Советском Союзе не нашлось подходящих для этого трудного пути машин: на крутых подъёмах они начинали дымиться и ломались. Пришлось закупать чехословацкие «Шкоды». Сейчас эта проблема решена заводом «Тролза» из Саратовской области, который разработал специальные модели троллейбусов как раз для этой линии.

Республика Крым решила закупить сразу 44 троллейбуса для горного маршрута «Симферополь-Алушта-Ялта». Оборудование для них гораздо более мощное, чем для городских. Электропривод производится в Новосибирске на НПФ «Ирбис», а всю систему электропитания и управления машиной делает также новосибирское предприятие НПФ «АРС-ТЕРМ».

Весь комплект оборудования из Новосибирска поставляется на завод «Тролза» в городе Энгельсе, где и собирают готовые троллейбусы. Кроме горных образцов, Республика Крым купила тридцать городских. Они также особенные, поскольку адаптированы под жаркую крымскую погоду.

И ещё одна компания из Новосибирска «Лиотех» обеспечила полуостров 27 электробусами. Особенность этих машин в том, что они могут оборудованы литий-ионными аккумуляторами и токоприёмниками. На тех участках маршрута, где есть троллейбусная электросеть, электробусы питаются от неё, подзаряжая аккумуляторы, а там, где сеть недоступна, могут ехать автономно.

До конца июля Крым получит ещё 44 городских троллейбуса и 34 электробуса. Крым — это уникальный по своим природным условиям край. Использование электротранспорта вместо обычных автобусов позволяет сохранять крымскую природу чистой.

http://greenevolution.ru/

246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.