Красноярские новаторы презентовали технологии переработки твердых бытовых отходов

Заседание с участием министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, красноярских новаторов и представителей научного сообщества провел заместитель председателя Правительства края Юрий Лапшин.

Главные требования, которым должны соответствовать претендующие на получение поддержки проекты, – это экологическая безопасность, при которой технологии должны иметь положительный экологический эффект в виде обезвреживания отходов, сокращения объемов ТБО на полигонах и экономическая целесообразность, чтобы внедрение новых технологий не повлекло увеличение тарифа для населения.

Один из представленных проектов – средство «Экос». Это водный раствор, в составе которого содержатся молочнокислые бактерии и дрожжевые клетки, их взаимодействие дает экологический эффект в виде обезвреживания промышленных и коммунальных отходов. Средство уже прошло испытание на полигоне, где новинкой обработали собранный мусор. В результате жизнедеятельности организмов за 4-5 недель остатки бумаги, текстиль, опилки, остатки пищи были переработаны практически до состояния почвы и объем отходов на экспериментальном участке значительно сократился. Помимо этого раствор эффективен при обработке лигнина. Сейчас специалисты изучают возможности применения средства «Экос» при ликвидации разливов нефтепродуктов. Разработчикам необходимо завершить все исследования и получить разрешительную документацию.

Вторая разработка позволяет перерабатывать бытовые и промышленные отходы без предварительной подготовки – их не нужно сортировать, сушить, прессовать. Под воздействием окислительных газовых струй и высокой температуры отходы плавятся. В результате получаются гранулированные шлаки, которые можно использовать для отсыпки дорог, котлованов, в строительстве, а также вторичное топливо, жидкий углекислый газ и твердый «сухой лед». Преимущество технологии – минимальное образование вторичных твердых отходов. На данный момент требуется создание опытно-промышленного образца с полным циклом производственных процессов.

Третья разработка представляет собой мобильный модуль для экологически безопасного термического уничтожения и обезвреживания отходов. Устанавливать его можно прямо в местах образования отходов, он позволяет перерабатывать использованные медицинские материалы, биологические, бытовые и промышленные отходы. В результате обработки образуются нейтральный зольный остаток, IV класса опасности, который можно использовать на полигонах при захоронении отходов. На данный момент установка полностью готова к использованию. Для реализации проекта необходимы инвесторы.

Члены рабочей группы единогласно поддержали три представленных проекта и рекомендовали их для оказания мер государственной поддержки от Красноярского регионального инновационно-технического бизнес-инкубатора и краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Авторам двух проектов – завода по переработке ТБО, мусора и промышленных отходов СибГТУ и универсальной технологии термической утилизации ТБО члены рабочей группы рекомендовали доработать техническую документацию и представить ее для дальнейшего рассмотрения технологии.

http://greenevolution.ru/

Категории:
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.