Китай начинает строить волновые электростанции

Мощность китайских волновых станций составляет 5 киловатт. Их можно оперативно расширять за счет введения в строй новых поплавков-«энергоблоков». При штормовой погоде электростанцию возможно оперативно свернуть и отбуксировать на берег.

Преобразование силы волны в электричество — одно из самых молодых направлений альтернативной энергетики. Первая волновая электростанция (не путать с приливными – прим. ред.) была сдана в эксплуатацию только в 2008 году, в Португалии. Вместе с тем, резерв развития волновой энергетики – огромен.

По оценкам специалистов, мощность волн у побережья Китая составляет 1700 ГВт, из которых 600 ГВт можно преобразовать в электроэнергию. Для сравнения: проектная мощность крупнейшей в мире ГЭС Санься – лишь 22,5 ГВт.

http://greenevolution.ru/

372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.