В Самарской энергосистеме планируется строительство объектов ВИЭ

До 2029 года в энергосистеме Самарской области прогнозируется среднегодовой темп прироста потребления электрической энергии на 2,01 % в год.

Приказом от 30.11.2023 № 1095 Минэнерго России утвердило Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (далее – СиПР), в которые включены прогнозы и основные технические решения по развитию энергосистемы Самарской области. Согласно СиПР, разработанной при участии Самарского РДУ, к 2029 году в энергосистеме Самарской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 26595 млн кВтч со среднегодовым темпом прироста 2,01 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 4024 МВт со среднегодовым темпом прироста 1,83 %.

В рамках СиПР в энергосистеме Самарской области планируются проекты, связанные с вводом в эксплуатацию объектов по производству электрической энергии на основе возобновляемых источников энергии. В 2024 году предусмотрен ввод в эксплуатацию Гражданской ВЭС установленной мощностью 100,1 МВт, Покровской ВЭС установленной мощностью 86,5 МВт и Ивановской ВЭС установленной мощностью 50,1 МВт. В период с 2025 по 2029 годы также планируется строительство и ввод в эксплуатацию ВЭС суммарной установленной мощностью 372,6 МВт. Внедрение передовых технологий ВИЭ приводит к созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в регион.

СиПР также предусмотрена модернизация турбоагрегата ст.№4 Самарской ТЭЦ с увеличением установленной мощности на 14,9 МВт до 124,9 МВт со сроком окончания 2025 год.

«Реализация данного проекта позволит повысить надежность и эффективность генерирующего оборудования, соответственно, и надежность электроснабжения потребителей в энергосистеме Самарской области», — отмечает директор Самарского РДУ Владимир Пастушков.

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. Компания разрабатывает Схему и программу развития электроэнергетических систем России, содержащую планы по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше.

Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности. В данный момент реализуется очередной цикл планирования перспективного развития электроэнергетики, ведется подготовка Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2025 – 2030 годы, их утверждение состоится до 1 декабря 2024 года.

https://www.so-ups.ru

346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.