Томский политех, "Газпром нефть" и Томская область будут развивать геотермальную энергетику в регионе

Томск. 23 мая. Томский политехнический университет (ТПУ) и «Газпром нефть» проводят совместную сессию с участием 13 вузов-партнеров компании, где обсуждают стратегию сотрудничества, в том числе крупные совместные проекты.

«От этой сессии мы ждем донастройки нашей стратегии, нашей дорожной карты. Два наших совместных флагманских проекта — это „Палеозой“ (по добыче трудноизвлекаемой нефти — ИФ) и развивающаяся сейчас тематика геотермальной энергетики. Кроме того, мы вышли на очень хорошие результаты, связанные с проектами по микротомографии, рассчитываем выйти на уровень технологических продуктов по тематике цифровой энергетики, найти точки соприкосновения в области развития арктических беспилотных систем», — сообщил журналистам и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

В свою очередь директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич пояснил журналистам, что работа над проектом по развитию геотермальной энергетики будет идти с участием трех сторон: ТПУ, «Газпром нефти» и администрации Томской области.

«Новые задачи, которые мы сейчас обсуждаем, задачи отраслевого характера — это вход в геотермальную энергетику, и уверен, что этот проект будет еще одним флагманским проектом как для нашего партнерства, так и для области», — сказал он.

Заместитель губернатора Андрей Антонов отметил, что в настоящее время идет отработка технологии, а также просчет финансовой модели и тарифов.

«Мы договорились о создании рабочей группы. От идеи мы уже должны переходить к сбыту, эксплуатации — какие тарифы, кто потребляет, — для того чтобы отработать именно саму финансовую модель», — сказал Антонов.

Ранее сообщалось, что Томская область, «Газпром нефть» и Томский политехнический университет договорились о развитии в регионе геотермальной энергетики для теплоснабжения отдаленных населенных пунктов. В качестве пилотной площадки предлагался поселок Белый Яр Верхнекетского района, где еще в 1961 году пробурена артезианская скважина глубиной в 2,5 км. Температура геотермального источника составляет более 70 градусов. Аналогичные источники есть и в других удаленных территориях области. Внедрение новых технологий позволит значительно снизить затраты бюджетов на электроэнергию.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс», ТПУ занимает 11-е место.

https://www.interfax-russia.ru

673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.