В Бразилии 92% электроэнергии выработано на основе ВИЭ в 2022 году

Бразильская палата по торговле электроэнергией (CCEE) объявила в среду, что в 2022 году 92% электроэнергии в стране было выработано из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Данные приводятся без учета «распределенной микро- и мини-генерации», представленной в основном кровельными солнечными электростанциями.

Согласно CCEE, в 2022 году электростанции, работающие на основе ВИЭ, произвели 61970 мегаватт-год (бразильцы используют единицу MWa — Annual Average megawatt, равную энергии, вырабатываемой при непрерывной работе одного мегаватта мощности в течение года). Это результат благоприятных гидрологических условий, а также быстрого расширения мощностей ветровой и солнечной энергетики.

Дожди в 2022 году способствовали увеличению производства ГЭС на 17,1% до 48000 МВт-год. На сегодняшний день установленная мощность гидроэнергетики Бразилии составляет 116332 МВт, сообщает CCEE.

Ветрогенерация выросла на 12,6% в годовом исчислении, поставив в электросеть в среднем более 9000 мегаватт-год. Сегодня в стране действует 891 ветровая электростанция общей установленной мощностью более 25000 мегаватт.

Производство энергии из биомассы, основным сырьем для которой является жмых сахарного тростника, зафиксировало небольшой рост на 0,3%, поставив в систему почти 3000 МВт-год в 2022 году (4,4% общей выработки). В настоящее время в стране действует 321 установка этого типа общей установленной мощностью 14927 МВт.

Самым быстрорастущим сектором стала солнечная энергетика, которая, как мы писали раньше, в 2022 году вышла на втрое место в Бразилии по установленной мощности после ГЭС. Рост «централизованной» фотоэлектрической генерации (речь идёт о крупных солнечных парках) за год составил 64,3%.

https://renen.ru

Регион:
1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.