Подписано соглашение о строительстве ветровой электростанции 1,5 ГВт с накопителем в Узбекистане

Саудовская энергетическая компания ACWA Power подписала 23 декабря 2022 года договор купли-продажи электроэнергии (PPA) и инвестиционное соглашение с правительством Республики Узбекистан.

Предметом соглашений является строительство Кунградской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан.

Ветровая электростанция будет состоять из трех объектов мощностью 500 МВт, принадлежащих трём дочерним компаниям саудовской фирмы, а именно «ACWA Power Kungrad Wind 1 LLC», «ACWA Power Kungrad Wind 2 LLC» и «ACWA Power Kungrad Wind 3 LLC».

Каждый из трех проектов будет включать в себя аккумуляторную систему накопления энергии (СНЭ) мощностью 100 МВт. Общая мощность/ёмкость СНЭ составит 300 МВт/550 МВт*ч.

Объем инвестиций в эту крупнейшую в Средней Азии ветровую электростанцию оценивается в 2,4 млрд долларов США.

Ранее в августе текущего года было подписано соглашение об основных условиях строительства рассматриваемого объекта ветроэнергетики.

Кунградская ВЭС должна быть введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах. Расчётная выработка электроэнергии составит 5,2 млрд кВт*ч в год, что позволит экономить 1,5 млрд кубометров природного газа в год, а также избежать 2,4 миллиона тонн выбросов СО2 в год, сообщает министерство энергетики Узбекистана.

Покупателем электроэнергии в рамках PPA будет АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

Согласно заявлению ACWA Power, воздействие ВЭС на окружающую среду будет минимальным благодаря использованию новейших технологий смягчения последствий, включая технологию обнаружения птиц, которая сочетает в себе передовые датчики и программное обеспечение для предотвращения столкновений птиц с турбинами.

«Узбекистан привержен достижению целей политики по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе страны и сокращению выбросов углерода. Развитие зеленой энергетики и рыночные реформы в Узбекистане идут рука об руку, и проект Кунград является важной вехой как для нашей ветроэнергетики, так и для новой модели государственно-частного партнерства, введенной дальновидными реформами президента Мирзиёева», — заявил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Узбекистан планирует увеличить мощности солнечной и ветровой энергетики до 12 ГВт к 2030 году.

Энергетические компании Ближнего Востока — ACWA Power и Masdar — чрезвычайно активны на постсоветском пространстве — в странах Средней Азии и Закавказья.

Кунградский ветропарк мощностью 1,5 ГВт — пятый проект ACWA Power в Узбекистане. В узбекский портфель компании также входят три ветровые электростанции и проект газотурбинной установки с комбинированным циклом. Узбекистан является второй по величине страной для ACWA Power с точки зрения общего объема инвестиций.

https://renen.ru

563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.