АО «НоваВинд» и Правительство Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики

27 сентября АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и Правительство Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики.

Документ был подписан генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым и главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

Заключение соглашения направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Дагестан, а также сотрудничества в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов. Мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков. Наши ветроэнергетические станции уже успешно работают в трех регионах на юге страны. Появление ветропарков в Республике Дагестан не только поможет решить задачи энергоснабжения в регионе, повысив качество и надежность энергоснабжения, но и внесет весомый вклад в достижение целей углеродной нейтральности России. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным» — отметил Григорий Назаров.

«Дагестан имеет огромный потенциал в сфере электрогенерации. У нас ведется активная работа по развитию солнечной энергетики и уже реализуется несколько крупных проектов. Мы знакомы с работой компании «НоваВинд» в других регионах, например, в Адыгее или Ставропольском крае. Сотрудничество с такой крупной компанией позволит в полной мере реализовать природные возможности на благо нашей республики и ее жителей. Уверен, реализация масштабных проектов по строительству ветроэлектростанций в Дагестане обеспечить не только сокращение энергодефицита, но и позволит решать задачи по увеличению налоговых поступлений в бюджет региона и созданию новых рабочих мест», — прокомментировал Сергей Меликов.

Справочно:

АО «НоваВинд» — ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

https://www.rosatom.ru

https://novawind.ru

897
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.