На тепловых электростанциях РУ уделяется особое внимание развитию возобновляемых источников энергии

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2019 года ПП-4422 «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии», предприятиями АО «Тепловые электрические станции» особое внимание уделяется широкому внедрению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

На сегодняшний день на тепловых электростанциях страны установлено 34 преобразователя частоты, 50 маломощных солнечных фотоэлектрических установок, 42 солнечных водонагревателя, 246 осветительных приборов на солнечных панелях и 914 сенсорных датчиков освещения.

На крыше административного здания АО «Тепловые электрические станции» установлена солнечная фотоэлектрическая установка мощностью 40 кВт со 116 солнечными панелями, которая подключена к существующей системе электроснабжения здания.

В результате установки вышеуказанных устройств за прошедший год предприятиями системы получено на собственные нужды 1 млн. кВт⋅ч электроэнергии и 719,5 Гкал тепловой энергии.

Также, на основании ряда поручений Президента, разработан проект строительства солнечных фотоэлектрических электростанций мощностью 1800-2000 кВт на АО «Ферганская ТЭЦ» и 1200-1500 кВт на АО «Сырдарьинская ТЭС» для собственных нужд данных электростанций.

Для реализации данного проекта выделено 3,7 миллиона долларов. Ожидается, что в результате реализации проекта будет выработано в среднем 8,7 млн. кВт⋅ч экологически чистой электроэнергии в год с экономией около 1 млн. кубометров природного газа.

Пресс-служба АО «Тепловые электрические станции».

https://minenergy.uz

Регион:
913
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.