Petronas впервые распределит капитальные расходы на зеленую энергетику

Малайзийская нефтегазовая компания PETRONAS впервые распределит часть капитальных расходов на развитие сферы чистой энергетики, сообщило агентство BERNAMA.

Petronas планирует удвоить свои капитальные затраты до 60 млрд ринггитов (14 млрд долл. США) в этом году с 2021 г., поскольку деловая активность нормализуется после отмены ограничений, связанных с пандемией Covid.

Тезисы финансового директора компании Л. Мустафа:

— Многие из его проектов были отложены из-за пандемии, и в этом году происходит наверстывание.
— По итогам текущего года Petronas рассчитывает получить более крупные средства на операционные расходы, которые будут использованы на развитие и модернизацию бизнеса.
— Petronas ожидает трехзначного роста выручки в этом году на фоне высоких цен на нефть.
— К концу декабря доходы составят порядка 60 млрд ринггитов (13 млрд долл. США), что в 2 раза больше показателя 2021 г.

Порядка 10% операционных расходов Petronas направит на проекты в области чистой и зеленой энергетики.

В частности, речь идет о солнечной энергетике и разработке специальных химических веществ.

Таким образом компания рассчитывает сделать эффективный вклад в реализацию своей программы по достижению нулевых углеродных выбросов к 2050 г.
Это первое подобное капиталовложение в чистую энергетику.

Ранее со стороны руководства компании не было решений относительно инвестиций в эту сферу и их размеров.

Л. Мустафа добавила, что на текущем этапе важно распределить доходы и на углеродную повестку, поскольку иначе компания потеряет год в контексте реализации проекта по достижению нулевых выбросов.

В 1м квартале этого года, по ее словам, чистая прибыть выросла на 154%, с 9 млрд до 24 млрд ринггитов (с 2 млрд до 5,4 млрд долл. США).

Добиться роста выручки Petronas удастся благодаря возобновлению финансовой деятельности после спада в период пандемии, а также волатильности цен на нефть.

Прогноз доходности компании на 2022 г. между тем рассчитан на базе мировых цен на нефть на уровне 50-60 долл. США/барр., так что в случае дальнейших флуктуаций на рынке у Petronas остается возможность легко скорректировать свои расходы и вложения.

Половина капитальных расходов пойдет на проекты внутри Малайзии, другая половина — на развитие деятельности за рубежом.

Автор: Е. Свинцова

https://neftegaz.ru

Регион:
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.