Проект правил для «полностью возобновляемого» водорода опубликован в ЕС

Европейская комиссия представила проект «Делегированного регулирования», которое призвано дополнить Директиву ЕС о возобновляемых источниках энергии (Renewable Energy Directive 2018/2001).

Возобновляемые жидкие и газообразные транспортные топлива небиологического происхождения важны для увеличения доли возобновляемой энергии в секторах, которые, как ожидается, будут полагаться на жидкое топливо в долгосрочной перспективе. Это топливо производится на основе зеленого водорода. Зеленый водород производится с помощью возобновляемой электроэнергии. Так вот, новый правовой документ призван определить, из какой именно возобновляемой электроэнергии должно производиться возобновляемое топливо. ЕС пытается обеспечить, чтобы электроэнергия, используемая для производства возобновляемого жидкого и газообразного транспортного топлива небиологического происхождения, соответствовала определенным критериям, а именно, (i) должны обеспечиваться временная и географическая корреляция между производством единицы электроэнергии и производством топлива, и (ii) производитель топлива должен вносить вклад в развертывание мощностей возобновляемой энергетики (другими словами, строить объекты) или в финансирование возобновляемых источников энергии (например, в форме договоров купли-продажи электроэнергии – PPA).

Речь идёт о так называемых «критериях дополнительности», по поводу которых давно ведутся дебаты. Они означают, что электроэнергия для производства водорода должна поступать только из «дополнительных» возобновляемых мощностей, которые в противном случае не были бы построены. Это требование проистекает из опасений, что возобновляемая энергия, используемая для производства водорода, будет компенсирована дополнительной генерацией, работающей на ископаемом топливе, что приведет к увеличению выбросов CO2. Попросту говоря, если вся возобновляемая электроэнергия пойдёт на водород, другим ничего не останется.

Поэтому Комиссия предлагает очень жесткие ограничения, которые могут замедлить расширение производств зеленого водорода в ЕС.

В документе используется термин «полностью возобновляемое» (англ. fully renewable) электричество, топливо.

Например, электричество будет считаться полностью возобновляемым, если объект генерации непосредственно (по выделенной линии) соединён с установкой по производству топлива, и такая электростанция должна быть введена в строй максимум за 36 месяцев до начала работы установки. Если электричество поставляется из сети, средняя доля возобновляемой электроэнергии в соответствующей зоне в предыдущем календарном году должна превышать 90%, и установка по производству топлива должна работать определенное количество часов — в зависимости производства возобновляемой электроэнергии.

Кроме того, в период до 2027 года производители должны доказывать, что любая возобновляемая энергия, купленная через PPA, и используемая для производства зеленого водорода, вырабатывается в том же месяце, когда работает электролизер, или что энергия была получена из накопителей энергии, заряженных в том же месяце.

С 2027 года «тот же месяц» изменится на «тот же час». «Производители водорода должны показать, что производство возобновляемого водорода происходит в тот же календарный час, что и производство возобновляемой электроэнергии». Это будет иметь серьезные последствия для экономики производства зеленого водорода, поскольку это означает, что электролизерам будет разрешено работать только тогда, когда дует ветер и/или светит солнце. И т.д., и т.п.

По мнению европейских энергетиков, предлагаемые правила фактически задержат производство зеленого водорода в больших объемах до 2030 года.

Проект правил открыт для четырехнедельных общественных консультаций, которые завершатся 17 июня, после чего Комиссия представит свое окончательное предложение. Затем проект текста будет представлен на рассмотрение Европейского парламента и 27 государств-членов ЕС в Совете, у которых есть четыре месяца на его рассмотрение.

https://renen.ru

503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.